Открытый урок в группе ДС-17.
Принцип активности учащегося в процессе обучения был и остается одним из основных в
дидактике. Такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является
следствием целенаправленных управленческих педагогических воздействий и
организации педагогической среды, т.е. применяемой технологии. Значение
игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно -креативными возможностями.
В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна
перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих
отношений и проявлений в труде.
Например, в рамках недели УМО строительных дисциплин по предмету инженерная геодезия был проведен открытый урок. Аналогом урока была выбрана спортивная игра – хоккей. Игра эта энергичная, динамичная, порой жесткая. Девиз урока: «В хоккей играют настоящие дорожники!». Группа разбивается на три команды по пять человек, есть скамейка запасных и болельщики.
Цели урока:
Обучающая: обобщение и закрепление пройденного материала, а также подготовка к предстоящему срезу
знаний по предмету.
Развивающая: развитие навыков самореализации, логического мышления и памяти. Воспитательная: воспитание умения работать в коллективе, воспитание таких качеств как смелость, решительность, взаимовыручка.
Оборудование урока :
1. Интерактивная доска
2. Геодезический кроссворд
3. Варианты тестов по 30
вопросов для основной игры
4. Задания с задачами для дополнительной игры
5. Задания по 10 вопросов
для блиц-опроса
Технические средства обучения:
1. Теодолит 4Т15П
2. Электронный теодолит VEGA
ТЕО5
3. Нивелир СЗ30
4. Штативы ШР-140
Ход урока
Организационная часть
Содержание урока
1тайм - „разминка“ (команды разгадывают кроссворд), конкурс оценивается по однобальной системе.
2 тайм - „основная игра“ (команды отвечают на 30 вопросов теста, запасные игроки готовят устройство
геодезического прибора), конкурс оценивается по пятибальной системе.
3 тайм - „перерыв“ (болельщики отвечают на вопросы не по геодезии)
4тайм - „дополнительная игра“ (команды решают задачи), конкурс оценивается по пятибальной системе.
5тайм - „блиц“ (для капитанов), конкурс оценивается по однобальной системе.
Заключительная часть урока:
Конфуций писал: «Учитель и ученик растут вместе».
Игровые формы уроков позволяют расти как ученикам, так и учителю.
Преподаватель УМО строительных дисциплин Х. Каркимбаева